Hram…Первую службу служили на Пасху ночью. Праздничное богослужение, опять же при помощи В.Г.Сорокина, организовали основательно. Чтоб никто не хулиганил - выставили наряд милиции. И были организованы автобусы. Служба закончилась часа в четыре утра. И вот организованно всех нас развозили. Только начнем ехать - в ушах явственно слышны священные песнопения. Остановимся - все замолкает. Едем опять - поет. Это ангелы, - уверена игуменья, - ангелы нам пели». Вскоре по окончании строительства в 1992 году отца Серафима вызвал в Красноярск владыка Антоний. Многие прихожане тогда не верили, что батюшку забрали насовсем.
Служа в Красноярске, отец Серафим время от времени приезжал в Черногорск, а в 1994 году его назначили настоятелем полуразрушенного Благовещенского храма в городе Красноярске. Для помощи в восстановлении храма архимандрит Серафим пригласил матушку Екатерину. После восстановления храм был преобразован в монастырь, где Екатерина была назначена позже настоятельницей. Это краткие истории двух основных вдохновителей строительства Черногорского храма Рождества Пресвятой Богородицы.
kresnii hodКрестный ход на Светлой седмице Первыми священниками, которые служили вместе с отцом Серафимом в Черногорском храме, были: иерей Андрей Брыксин – племянник о. Серафима, протоиерей Сергий Кузьмин и иерей Александр (Маслов). Отец Андрей по приглашению отца Серафима приехал в город Черногорск из Томской области в 1993 году и служил до 1995 года.lturgiyaВо время Божественной литургии Отца Сергия в Богородице-Рождественский храм перевели из г. Абазы в 1992 году. Прихожанам он запомнился своими проповедями и красивым голосом. Отец Сергий очень любил петь и обладал музыкальным слухом.