proterei IoanПротоиерей Иоанн БудзарВ 2000 году отец Иоанн опять переведен в Никольский храм, ставший к тому времени кафедральным собором. В 2001 году по благословению Преосвященнейшего Ионафана, епископа Абаканского и Кызылского, направлен организовывать второй приход в честь святого апостола Иоанна Богослова в г. Черногорске и осенью того же года начал строительство нового храма Рождества Богородицы. В апреле 1995 года при храме начала работу Православная воскресная школа. 7 января 1996 г., свидетельствует летопись, состоялся самый первый утренник учащихся православной воскресной школы. В Богородице - Рождественском храме имеются настенные росписи, выполненные местными художниками А.Н. Прошкиным и В.В. Насибулиной. В росписи храма принимал участие ныне покойный И.Х.Сейфулин. Александром Прошкиным и Верой Насибулиной написаны также иконы для иконостаса Крестильного храма и двух верхних рядов иконостаса Богородице-Рождественского храма. В июле 1995 года произошло большое событие, важное для всех верующих Хакасии - впервые за всю ее историю была образована Абаканская и Кызылская епархия. Во главе ее был поставлен Преосвященнейший епископ Викентий (Морарь), выпускник Московской духовной академии, кандидат богословских наук. До назначения на Абаканскую и Кызылскую кафедру он был викарным епископом Кишиневской митрополии.

proteerei IoanПритоиерей Иоанн Будзар с учащимися воскресной школы

В связи с образованием новой епархии в Республиках Хакасия и Тыва, 18 июля 1995 г. решением Священного Синода назначен епископом Абаканским и Кызылским.

hudojniki sudХудожники: Александр Прошкин, Вера Насибулина, Игорь Сейфулин и Вячеслав Шкурлаков пишут икону Страшного Суда

Указом Святейшего Патриарха Алексия от 19 февраля 1999 года возведен в сан архиепископа. На второй день праздника Рождества Христова 1998 года архипастырь посетил Черногорский Храм Рождества Пресвятой Богородицы.Владыка заметил, что храм в Черногорске на сегодняшний день один из самых больших в епархии и самый высокий. В этот же день он торжественно вручил патриаршую награду - орден Русской Православной церкви во имя святого равноапостольного великого князя Владимира третьей степени главе администрации города Черногорска Владимиру Георгиевичу Сорокину, внесшему большой вклад в дело возрождения церковной жизни в городе в духовное и нравственное воспитание черногорцев.