ikinostasПервый иконостасРодился в 1919 году в г. Прокопьевске Кемеровской области. Окончил Красноярский политехнический институт и всю свою жизнь отец Сергий проработал  в угольной промышленности. Священником стал уже в зрелом возрасте, хотя мечтал об этом с ранних лет. Время было такое – не то, что священникам, даже просто верующим очень нелегко приходилось. Отец Сергий после травмы, полученной в результате аварии, в последнее время не служил и был прикован к постели. Но к нему домой шли люди за духовным советом, он принимал исповедь на дому, в том числе и у священнослужителей. Батюшка был рад каждому и поражал всех бодростью духа. Скончался он в городе Черногорске 1 сентября 2004 года в день памяти святого преподобного Серафима Саровского. Отпевание священника совершал Владыка Ионафан с собором духовенства. Проводить батюшку в последний путь приехала матушка Екатерина из Красноярска и многие духовные чада. Протоиерей Сергий Кузьмин похоронен в ограде с северной стороны храма.kotlyachkovaАнисия Котлячкова - первая староста храма

Многие подробности о людях, которые участвовали в строительстве и устройстве приходской жизни, можно узнать из летописи, которая заведена была в 1996 году по благословению бывшего в то время настоятелем храма отца Иоанна Будзара и ведется по сей день.
Вот имена первых прихожан, чьими трудами и молитвами был построен храм - это инокиня Нина (Агапова), Татьяна Яблочкина, инокиня Вероника, монахиня Зинаида (Беркова), инокиня Анна (Плотникова), Сидорова Евдокия, прораб Анатолий Хохонин. Это он руководил возведением необычного для его профессии сооружения - храм высотой по главному куполу 31 метр, длиной 30 метров. Одновременно, по расчетам, в храме может находиться 500 молящихся.

Первой старостой храма была Анисья Котлячкова, 1924 года рождения. Из ее рассказа узнаем, что долго приходилось черногорцам ездить в Абакан в Никольский храм на службы. Потом решились собирать деньги и покупать дом. Собрали 15 тысяч рублей и купили дом в Аэродромном поселке по улице Южная, дом 43, весной 1987 года. В то время благочинным Красноярского края был протоиерей Сергий Тимонов. В августе того же года он помог зарегистрировать православную общину в городе Черногорске и окончательно утвердил выбор места под строительство храма.

Два года службы совершались в перестроенном под храм доме в Аэродромном поселке, а когда выделили землю под строительство в 1989 году на месте летнего парка, то сразу начали строить двухэтажный дом, и в октябре того же года окончили строительство. В этом доме и совершались богослужения, пока не построили главный храм.
К тому времени в храме начал образовываться хор из профессиональных певчих, первым регентом которого была Лариса Вайнер. Лариса окончила Абаканский институт искусств. Студенткой пела в Абаканском церковном хоре Никольского храма, которым управлял известный регент и церковный композитор Сергей Дмитриевич Савватеев. Там и получила первые навыки управления церковным хором. После окончания института по распределению попала в г. Черногорск.

ioan budzarПротоиерей Иоанн Будзар с прихожанами