dom pervii prihodДом в Аэродромном поселке, где был первый приход

Интересна судьба еще одной «старожительницы» храма инокини Февронии (Войновской). Родилась в 1913 в деревне Большой Пырган Омской области, в крестьянской семье. Грамоте обучалась самостоятельно. После выхода на пенсию 20 лет работала при церкви в городе Абакане. После смерти мужа в 1983 году приняла иноческий постриг.

vainerРегент Лариса Вайнер (в центре) с певчими 

Потом, когда стали строить храм в Черногорске, помогала и на стройке, варила обеды. Пела в хоре и в Абакане, и в Черногорске, пока были силы. Работала просфорницей в Черногорском храме вплоть до того, пока не исполнилось 92 года. А надо сказать, что работа просфорницы довольно тяжелая, нужно потратить много сил, чтобы тщательно вымесить тесто. Но Господь за смирение дает матушке силы и бодрость духа.

krestilnii hramКрестильный храм

Она и сейчас еще здравствует, и по воскресеньям и большим праздникам старается посещать храм и причащаться. На территории прихода имеется Крестильный храм в честь святого преподобного Серафима Саровского. Храм был освящен 26 февраля 1995 г., по благословению Епископа Красноярского и Енисейского Антония, архимандритом Серафимом, приехавшим для этого из Красноярска. Ему сослужили о. Иоанн Будзар и о. Александр Маслов. Строительство этого храма было завершено трудами нового настоятеля – протоиерея Иоанна Будзара. Родился отец Иоанн на Украине во Львовской области в селе Лопушница, в 1959 году. В семье были все верующие. Отец исполнял обязанности старосты при сельском храме и работал в колхозе механизатором. Мать работала на заводе. После окончания школы поступил в училище, которое окончил по специальности столяр – краснодеревщик. После службы в армии женился и поступил в Харьковский индустриально – педагогический техникум, по окончании которого работал мастером производственного обучения в том же учебном заведении. В 1990 году приехал в Сибирь по приглашению настоятеля Свято-Духова храма в поселке Курагино иерея Богдана Гомзяка. В 1991 году епископом Красноярским и Енисейским Антонием отец Иоанн был рукоположен в сан дьякона, а затем и иерея в Никольском храме города Абакана, в котором и служил первое время. В 1994 году назначен настоятелем в Богородице– Рождественский храм города Черногорска.